您当前的位置:中国城市规划网>学会> 学会动态> 正文

第五届“西部之光”竞赛获奖名单正式公布

2017-09-11 09:11 来源:中国城市规划网

编者按

9月4日,第五届“西部之光”大学生暑期规划设计竞赛评审于南京市举行。本次活动共收到160份设计作品,经过专家认真评审,最终22份作品获奖。

9月4日,由中国城市规划学会、全国高等学校城乡规划学科专业指导委员会、住房和城乡建设部城乡规划司主办的第五届“西部之光”大学生暑期规划设计竞赛评审于南京市举行。

本届竞赛共有44所西部院校、1361名师生参加。经过参赛师生两个月的努力,本次活动共收到160份设计作品参与角逐。经过专家认真评审,最终22份作品获奖。其中,由重庆大学邱庆亮、赵之齐、张亦瑶、何依蔓、刘雨佳五位同学设计,赵强老师指导的《双坑活化·北喧南寂》获得竞赛一等奖;重庆大学洪杨、袁心怡、徐晗婧、冯圣俨设计的《从平台到舞台》,西北师范大学陈少铧、陈绍涵、张婷婷、薛淑艳设计的《众舍·交互》获得二等奖;西安工业大学、西安建筑科技大学、云南大学的三份作品获得三等奖。

现公布本次设计竞赛的获奖名单,祝贺所有获奖的同学、指导老师和院校,感谢各位讲课专家、评审专家!由衷感谢承办方东南大学建筑学院、南京市规划局的无私奉献与鼎力支持!

第五届“西部之光”大学生暑期规划设计竞赛专家评审会
     获奖名单

所获奖项

作品名称

参赛院校

组员(第一位为组长)

指导老师

一等奖

双坑活化·北喧南寂——基于功能活化和生态再塑的矿坑遗址公园城市设计

重庆大学建筑城规学院

邱庆亮、赵之齐、刘雨佳、何依蔓、张亦瑶

赵强

二等奖

从平台到舞台——基于片区激活发展的网络体系构建设计

重庆大学建筑城规学院

洪杨、袁心怡、徐晗婧、冯圣俨

李云燕、徐煜辉

众舍·交互——日常生活的公共再塑

西北师范大学地理与环境科学学院

陈少铧、陈绍涵、张婷婷、薛淑艳

李巍、杨斌、杨建秀、李启瑄

三等奖

融合——金陵船厂磁性空间的重塑与延续

西安工业大学建筑工程学院

闫睿婧、王晓茹、白雪、杨浩、范书琪

杨大伟、冯小杰

Urban neurons——以联系、体验为主题的城市神经网络构建

西安建筑科技大学建筑学院

高靖葆、侯笑莹、岳晨雨、赵晨思、孙海婷

叶静婕

疯狂码头——再创码头新活力

云南大学建筑与规划学院

汪志堃、荣谦、饶悦

杨子江

最佳创意奖

轨市·未来城市范式——基于多产业迭代的传统工业遗产活化设计

重庆大学建筑城规学院

王锐石、罗梦麟、明佳文、张政

李云燕

最佳调研分析奖

船·场——基于引力场理论的金陵船厂再生改造

长安大学建筑学院

刘奕君、朱方乔、邹元昊、田玉慧、潘烨生

杨育军、邹亦凡、郭婷

涅槃重生——着历史痕印,享文化“苦”旅

西南科技大学土木工程与建筑学院

陈立、李文博、汪云娇、周磊、李欠

王禹、何田

最佳主题演绎奖

老刀的后半生——社会公正下的城市更新设计

内蒙古工业大学建筑学院

任伟阳、赵海男、王雪璐、相相

荣丽华、张立恒、王强

2R金陵·趣城计划——基于空间生产理论的南京滨江地区城市更新设计

广西大学土木建筑工程学院

李庚、朱雅琴、韦林欣、吴帆、江湉依依

卢一沙

最佳设计表达奖

跳跃与飞翔——幕燕滨江极限运动触媒孵育计划

重庆大学建筑城规学院

肖天意、罗晛秋、冉思齐、李洁莲、权逸群

肖竞

Re-urbanization——基于网络互联的城市双修

西安建筑科技大学建筑学院

李佳澎、赵文静、唐华益、许子睿、翟鹤健

李小龙

佳作奖

Living Lab——大学与社区联合实践下的矿坑生态修复设计

四川大学建筑与环境学院

何毅文、甄舒惠、唐朝、魏意潇、唐明珠

吴潇、干晓宇

行慢连城——连接理论下慢行多态系统构建

重庆大学建筑城规学院

王逸然、余欣怡、沈恩穗、张诗洁、邓慧霞

魏皓严

敬佑荣光

西安建筑科技大学建筑学院

王羽敬、王怡宁、杨雪、吴倩、尹正

沈婕、段德罡

织补“江山”,延续绿脉

昆明理工大学建筑与城市规划学院

肖先柳、宋兰萍、朱建成、程露、谈昭夷

翟辉、车震宇、唐翀

生命共同体——基于生态伦理学的全生命周期生态修复和区域更新

重庆大学建筑城规学院

郗凯玥、陈星宇

闫水玉

关系·网络·连接——南京滨江地区“城市阳台”地段城市更新设计

西北大学城市与环境学院

陈翀、董钰、刘畅、赵凯旭、王笑

吴欣

四维——片体·空间·起落潮汐

昆明理工大学城市学院

陈黎明、张书林、普俞鑫、孙航

邢国庆

新矿神怡

甘肃农业大学资源与环境学院

毛文博、黄涛、焦陇慧、张彩荷、吉珍霞、刘兰烨

王晓倩、李纯斌

时过境迁·时连境生——多源语境下的南京中央北路地段规划设计

内蒙古工业大学建筑学院

陆雨、刘明昊、吴举政、周强

富志强、张立恒

第五届“西部之光”大学生暑期规划设计竞赛
     优秀指导教师获奖名单

优秀指导老师获奖名单

指导作品

所在院校

作品所获奖项

赵  强

双坑活化·北喧南寂

重庆大学建筑城规学院

一等奖

李云燕

从平台到舞台

重庆大学建筑城规学院

二等奖

徐煜辉

李  巍

众舍·交互

西北师范大学地理与环境科学学院

杨  斌

杨建秀

李启瑄

杨大伟

融合

西安工业大学建筑工程学院

三等奖

冯小杰

叶静婕

Urban neurons

西安建筑科技大学建筑学院

杨子江

疯狂码头

云南大学建筑与规划学院

第五届“西部之光”大学生暑期规划设计竞赛
     优秀组织奖获奖名单

优秀组织奖获奖院校

该院校获奖作品

作品所获奖项

东南大学建筑学院

——

突出贡献奖

内蒙古工业大学建筑学院

老刀的后半生

最佳主题演绎

时过境迁·时连境生

佳作奖

西安建筑科技大学建筑学院

Urban neurons

三等奖

Re-urbanization

最佳设计表达奖

敬佑荣光

佳作奖

重庆大学建筑城规学院

双坑活化·北喧南寂

一等奖

轨市·未来城市范式

最佳创意奖

从平台到舞台

二等奖

跳跃与飞翔

最佳设计表达奖

行慢连城

佳作奖

生命共同体

佳作奖

学会声音

更多

通知公告

更多