您当前的位置:中国城市规划网>学会> 学委会动态> 正文

2017年度(首届)全国高等学校城乡规划专业大学生乡村规划方案竞赛(全国自选基地)颁奖点评暨学术研讨会

2017-12-18 14:58

12月16日下午,2017年度(首届)全国高等学校城乡规划专业大学生乡村规划方案竞赛(全国自选基地)颁奖点评暨学术研讨会在同济大学召开。本次会议由中国城市规划学会乡村规划与建设学术委员会(下称“乡村规划学委会”)、中国城市规划学会小城镇规划学术委员会(下称“小城镇规划学委会”)共同主办,同济大学建筑与城市规划学院、上海同济城市规划设计研究院共同承办。

会议由中国城市规划学会(下称“学会”)理事、乡村规划学委会主任委员、同济大学建筑与城市规划学院副院长张尚武教授,乡村规划学委会秘书长、同济大学建筑与城市规划学院栾峰副教授,小城镇规划学委会秘书长、同济大学建筑与城市规划学院张立副教授主持。

张尚武

栾峰

张立

会议特别邀请了学会常务副理事长兼秘书长石楠、副秘书长曲长虹,学会副理事长、同济大学常务副校长伍江教授,山地城乡规划学委会副主任委员、同济大学建筑与城市规划学院城市规划系主任杨贵庆教授等出席并致辞。

石楠

伍江

杨贵庆

彭震伟

随后,由浙江省城乡规划设计研究院余建忠副院长、上海麦塔城市规划设计有限公司陈荣总经理与浙江大学建筑工程学院研究中心主任王竹教授做竞赛成果点评。

余建忠

陈荣

王竹

评优结果最终选出一等奖2名,二等奖4名,三等奖6名,优胜奖8名、佳作奖17名。

单项奖

一等奖

二等奖

三等奖

优胜奖

佳作奖

会议还邀请了7位全国乡村发展领域的专家做主题报告。

蝴蝶村的蜕变

--伽师县克皮乃克村村庄规划及实践

归玉东  乡村规划学委会委员、新疆维吾尔自治区住房和城乡建设厅建设行政执法局局长

报告对伽师县克皮乃克村村庄规划的背景、概况、评估、村域规划与示范区整治规划等进行了介绍,并基于这一实践分享了相关的收获与启示,包括与安居富民工程、精准扶贫、美丽乡村建设等政策相结合;规划引领、示范先行;尊重现状、原址改造;文化引领、特色传承;用地挖潜、精准扶贫;发动群众、村民自建;整合资源、多方筹资;注重可操作性和可实施性;弘扬爱国主义、倡导民族团结等方面。

传统与现代农村社区

戴星翼  乡村规划学委会顾问、复旦大学环境科学与工程系教授

报告着重阐释了传统农业社区的社会经济特征,它以小农经济为主,具有基于宗法共同体的自治性,缺乏公共物品与公共意识;对照现代性体现的生产规模化和专业化、公共设施和公共服务以及选举等特征,分享了农村社区建设的本质是现代性对传统性的替代这一观点。

我的故事我的家

--美丽乡愁大学生公益实践计划

彭婧  同济大学美丽乡愁公益团队创始人

报告介绍了这一公益实践的缘起、理念、方法与成果,并生动地分享了在诺邓乡土文化读本、祥云乡土文化创变营与上海市水文化公众教育等实践案例,由此提出了这一公益实践有关“唤醒与赋能、传承与传播、行动与创新”的愿景。

城乡现代化与乡村振兴

张尚武  学会理事、乡村规划学委会主任委员、同济大学建筑与城市规划学院副院长、教授

报告从城乡现代化视角认识乡村振兴战略,包括对乡村发展、中国城镇化进程和未来城镇化格局的理解;基于乡村问题的差异性,提出乡村规划应按需规划,注重实施和实效;理解乡村振兴中乡村规划的社会建设意义,有助于看到城乡规划本源和体系的重构;强调了规划师的社会责任与人才培养,发挥高校的阵地作用与专业学术平台的广泛参与性优势等。

苏南特色田园乡村规划建设实践

范凌云  乡村规划学委会委员、苏州科技大学城乡规划系主任

报告介绍了特色田园乡村的概念及其相关政策背景,分享了“设计师总负责制”、“双方案联动推进”、“县、团、点统筹发展”、“发展、改革、建设并重”以及“组织保障聚力协同”等方面的规划建设创新以及相关的实践案例。

淘宝村3.0与美丽乡村建设

罗震东  乡村规划学委会委员、南京大学副教授

报告介绍了淘宝村发展特征与趋势;分析了淘宝村的发展困境与升级,包括过度竞争下的电商产业发展“内卷化”,弱管制能力下的乡村空间建设失序,供求失衡下的乡村公共服务功能转移等;提出结合乡村治理与规划建设的淘宝村3.0模式。

小城镇发展与实施乡村振兴战略的思考

彭震伟  学会常务理事、中国城市规划学会小城镇规划学术委员会主任委员、同济大学建筑与城市规划学院党委书记、教授

报告首要结合十九大报告解读乡村振兴战略,进一步阐释了城镇化与小城镇发展的脉络以及小城镇与乡村的关联,解读乡村振兴视角下的小城镇发展,总结性提出了乡村振兴是社会主义现代化强国战略;城乡融合是实现乡村振兴战略的重要路径;发展小城镇是融合城乡发展的重要举措;分类指导是小城镇的差异化发展需求。

附:获奖名单

作品名院校获奖等级学生指导老师
人地共生 破圩之围——
     江苏省苏州市吴江区同里镇湖南村韧性水乡规划设计方案
西交利物浦大学一等奖忻晟熙    周翔 陆思羽 罗燕南 王琦钟声 王怡雯 Chrisnolf
黄土天成·智慧弥新西安建筑科技大学一等奖赵海清    林伟 陈淑婷 夏梦丹 尤智玉段德罡    黄梅
Duan·续宁波大学二等奖张锐、王亮亮、曹敬轩、樊静枝、冯森珏、裘虹瑜潘钰 徐入云
鸣山历史文化村落保护利用规划设计
     ——基于 山、水、巷、院 的历史空间重构
上海理工大学二等奖李雯婷    王忠求 黄汉邦王勇 张洋 
生态塑活  水乡绿岗同济大学二等奖翟丽王芝、葛紫淳、张杨戴慎志 高晓昱 陆希刚
苏州市东山镇古周巷特色田园乡村方案设计苏州大学二等奖茆昕明    王颖怡 朱羽佳 李嘉欣 汪滢 邱俊扬王雷
深圳市罗湖区梧桐山村规划设计深圳大学三等奖吴秋虹 徐键 肖婉婷 陈伟聪 梁卓华杨晓春
生态荷园·绿色渔庄天津城建大学三等奖赵英杰    张盛强 马嘉卉 王恒 冯延奕 杜昊钰刘立钧    孙永青 曾穗平 刘欣
都市渔村福州大学三等奖黄迪 方晓冰 陈明远 池小燕 刘子颖 杜一卓缪建平 刘淑虎
合·和之境西安建筑科技大学三等奖乔壮壮 熊泽嵩 李捷扬 沈蕊段德罡    蔡忠原 王瑾
青山绿水,返朴归真西安建筑科技大学三等奖王成伟    吴昕恬 李佳澎 许惠坤 廖颖吴锋 蔡忠原
小清胜畔寻古迹 江村回首旧桥新苏州大学三等奖丁浩宇 李娜 杨源源 邱俊扬王雷
围塘嬉戏 红歌飘扬福州大学优胜奖詹烨 郭雨 陈惠彬 高淑滢 邓伟涛 刘惠樊海强 彭琳
市不远,吾老养于斯广西大学优胜奖邓若璇    冯昌鹏 蒙世森 莫立瑜 王依婷 凌萍 廖宇航    潘冽
山水禅意·印象桔乡西北大学优胜奖袁洋子 孙圣举 程元 侯少静 屈婷婷 李海峰 李建伟 沈丽娜
厚土塬生 十里果香西北大学优胜奖李光宇 王婷 韩静 苟嘉辉 龙欢 丁竹慧惠怡安 董欣 吴欣
石阡县铺溪村乡村规划贵州民族大学优胜奖茶连程 梅世娇 王赟 高尚 李态群 李韩钰牛文静
聚凤仡佬族侗族乡廖家屯村村庄规划贵州民族大学优胜奖刘燕雯 陆显莉 彭书琴 谭艳华 陈芳芳 刘美吴缘缘 牛文静 熊媛
精明收缩下的花园村乡村振兴长沙理工大学优胜奖王伟宇 高挺 陶醉 肖梦琼 宋佳倪徐海燕 陈英 邹芳
集聚与重构————升平村美丽乡村规划长沙理工大学优胜奖孙鑫 樊晨溪 代宇涵 赵雯 罗淦元徐海燕 邹芳 陈英
十里江村南京工业大学佳作奖 尤家曜 李子豪 陈文珺 骆彬斌黎志辉    黄瑛 陈轶
陶公渔火, 钱湖人家华中科技大学佳作奖毕雅豪    杨若楠 黄劲 王抚景 高健敏 刘炎铷 何依
面向实施的井冈山市古城镇 美丽乡村规划设计天津大学佳作奖朱柳慧    汪梦琪 李晋轩 陈雨祺 靳子琦 奚雪晴 曾鹏
现代农业视角下的集约型村庄规划研究
     ——长兴县林城镇新华村与畎桥村规划建议书
天津大学佳作奖董瑞曦    杨一苇 胡从文 刘瑾瑶闫凤英    袁大昌
井峪乡曲情 蓟州桃源境天津大学佳作奖刘冲    许北辰 张璐 林澳李泽    张天洁
行动规划·协同设计——翁源县青云村乡村规划设计华南理工大学佳作奖贾姗 苏章娜 张晓茵 赵浩嘉 陈雄飞 阮宇超 朱蕾 李淑桃叶红 陈可 李腾
逐水·筑塬·归田——西咸新区孙家堡村规划设计西安建筑科技大学佳作奖陈丛笑 杜康 张环 赵浩 倪楠楠 赵晓倩沈婕 段德罡 谢留莎
药谷青瓦·存漪传情西安建筑科技大学佳作奖张茹茹 张冬璞 刘亚茹 齐岩卫 阎希邓向明
拯救上川口西安建筑科技大学佳作奖杨茹    郑自程 韩汛 刘晓明 金戈 徐原野 雷连芳段德罡    王瑾 蔡忠原
北海市涠洲镇北港仔村村庄规划广西大学佳作奖邓若璇 汪栗 黄达光 霍韦婧 关粤 朱雅琴卢一沙 周游 陈楠       
东乡引擎兰州理工大学佳作奖陈越依 徐茂荣 杜咸月 仲思文 宋思琪 耿满国张新红 王雅梅 闫海龙
“锻”续——大墩村乡村概念设计兰州理工大学佳作奖韩双睿 刘文瀚 杨振亮 王雪 邹玉 张学鹏张新红 夏润乔 闫海龙
木兰传奇武汉工程大学佳作奖龚越    汤建根 吴雪儿 张丽波 周明亮 左红陈可欣    宋会访 隗剑秋
曲水安生 共话桑麻浙江工商大学佳作奖王奕苏 陈希 陈伊 叶诗宇 金园徐清 童磊 陈怡
基于禅农共生的湘北村落规划设计湖南理工大学佳作奖李婷婷 刘梦真 唐娜 武亚杰 郑聪刘文娟 王曦涓 龚岚
文化新生 野趣绿动——平湖市新埭镇鱼圻塘村村庄规划同济大学佳作奖姜雨姗    马若雨 来佳莹 汪滢钮心毅    朱炜
张家港市凤凰镇支山村乡村规划分析苏州大学佳作奖洪柳依 石遵堃 杨媛媛 吴佳静 李娜 杨源源王雷
人地共生 破圩之围——
     江苏省苏州市吴江区同里镇湖南村韧性水乡规划设计方案
西交利物浦大学最佳研究奖忻晟熙    周翔 陆思羽 罗燕南 王琦钟声    王怡雯 Chrisnolf
市不远,吾老养于斯广西大学最佳创新奖邓若璇    冯昌鹏 蒙世森 莫立瑜 王依婷 凌萍 廖宇航    潘冽
新农  兴市  欣居——上海市奉城镇东新市村村庄规划同济大学最佳表现奖曾迪 刘晓韵 刘子健 张贻豪彭震伟    耿慧志

学会声音

更多

通知公告

更多